Синтаксическая роль прилагательного в предложении

Конспект урока на тему

Синтаксическая роль прилагательного в предложении

Наша кнопка

Скачать материал

ТЕМА: Синтаксическая роль имён прилагательных.

Задачи урока: Способствовать формированию представлений о синтаксической роли имён прилагательных. Закрепить умения употреблять в речи имена прилагательные; изменять их, образовывать новые слова; определять род, число, падеж.

Развивать логическое мышление, речь, внимание.

Тип урока: смотр знаний.

Ход урока:

!. Организационный момент.

Прекрасно всё на небе.

Прекрасно на земле

Прекрасно всё вокруг

Прекрасно всё во мне.

Пожелали друг другу хорошего настроения.

– Как мы будем работать ? (Дружно. Активно. В темпе.)

– Сегодня на уроке мы будем работать по плану:

1. Красиво писать, красоту творить.

2. Не гордись званием, гордись знанием.

3. Ученье – родник знания, знание – светильник жизни.

4. Делу- время, потехе-час.

5. Я сам. Я сама.

6. Подумай и ответь.

2. Минута чистописания.

– Первый пункт плана(читает ученик) Красиво писать, красоту творить – значит как мы будем писать? Красивый почерк на манит,

Писать красиво нам велит.

ОЙ ОЕ ИЕ АЯ ЫЙ

– Вы на строчки посмотрите

Что заметили скажите? (окончания имён прилагательных)

– Приведите примеры слов, из которых выпали эти окончания? Запишите.

БОЛЬШОЙ, ЯСНОЕ, МАЛЕНЬКИЕ, ДОБРАЯ, ВЕСЁЛЫЙ.

3. Повторение об имени прилагательном. Устный опрос.

– Второй пункт плана «Не гордись званием, гордись знанием» (читает ученик)

– Как понимаете пословицу?

Нам тоже надо показать свои знания. Что мы знаем об имени прилагательном.

– Что такое имя прилагательное?

– Как изменяется имя прилагательное?

– Какой делает нашу речь имя прилагательное?

– Как изменяются имена прилагательные?

А прежде, чем я задам следующий вопрос. Давайте послушаем одну историю «Скромные просители».

Прилагательные появились в стране Русского Языка удивительно не самостоятельными, но с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всём с Существительными, да вот незадача: не было у Прилагательных собственных рода, числа, падежа. И решили пойти они к Существительным.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: Милые существительные, пустите нас в сои владения, мы будем вам помогать, мы всё так приукрасим, что глаз не отвезти!

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ: Пожалуйста, прелестные Прилагательные. Можете пользоваться нашими формами: родом, числом, падежом. Пусть всё вокруг станет ещё прекраснее!

Понравились скромные просители Существительным, взяли их к себе, а заодно и формы рода, числа и падежа.

– От чего зависит род , число, падеж прилагательных?

4. Третий пункт плана (читают) «Учение – родник знания, знание – светильник жизни»

– Как понимаете пословицу? Знания – это свет, и мы продолжим получать новые знания.

Посмотрите на доску: ПОДЛЕЖАЩЕЕ СКАЗУЕМОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

РУЧЕЙКИ ЗАИГРАЛИ ГОВОРЛИВЫЕ

– Назовите подлежащее. Ч то такое подлежащее?

– Назовите сказуемое. Что такое сказуемое?

– Назовите определение. Что такое определение?

– Где имя прилагательное? Каким членом предложения является имя прилагательное?

– Составьте из слов предложение.

– Разберите по членам предложения.

– Чем является имя прилагательное?

Комментированное письмо : Прошли сильные дожди. Журчат быстрые ручьи. Дружные ребята бегут к оврагу.

– Разберите предложения по членам.

Следующее задание по вариантам: Разобрать предложения по схемам и записать в тетрадь

______ ====== определение _ _ _ _ _ 1 вариант

Определение _______ ========= _ _ _ _ _ 2 вариант

Миша делает домашнюю работу. Художник рисует красивую картину. Перелётные птицы вьют гнёзда. Осенний лист потерял листву. Катя решила трудную задачу. Тёмные тучи покрыли небо.

– Составить по дополнительно по одному предложению к схемам.

– Подчеркнуть определение.

5. Четвёртый пункт плана «Делу время – потехе час»

Физминутка.

Называю прилагательные. Если М.Р – присели, Ж.Р. – хлопок, СР.Р. – наклонились

Добрая, солнечное, умный, весёлый, ясная, холодная, серое, весенняя, хмурый, яркое, красивый, большой, высокий, удивительное.

6. Следующий пункт нашего плана: «Я сам. Я сама.»

Разноуровневые карточки по вариантам.(3 задания)

1 уровень: Допиши пропущенное (Вставить в правило пропущенные слова)

2 уровень: От имён существительных образовать имена прилагательные данного рода.

3 уровень: Составить из слов предложения. Разобрать по членам предложения.

7. Итог урока.

Постепенно мы идём к завершению нашего плана. И нам осталось ответить на вопросы.

Игра «Крестики – нолики».

На доске цифры 1 4 7

2 5 8

3 6 9

-Запишите в тетради так же. Если согласны ставите +, нет 0

– Имя прилагательное отвечает на вопрос ЧТО.

– Имя прилагательное изменяется по падежам, числам.

– В предложение имя прилагательное является определением.

– В словосочетание «за широкими полями» имя прилагательное стоит в ед.ч.

-В словосочетание «в чистом небе» имя прилагательное стоит в П.п.

-Имя прилагательное обозначает действие предмета.

– Имя прилагательное в роде, числе и падеже согласовано с именем существительным

– В словосочетание «скромным цветком» имя прилагательное муж. Рода.

– Имя прилагательное отвечает на вопрос какой?

Самопроверка.

Рефлексия.

– Что понравилось на уроке?

Вот звенит уже звонок,

Всем спасибо за урок!

Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.

Ещё документы из категории русский язык:

Конспект урока для 1 класса “Согласные звуки [р], [р’], буквы Р, р” конспект урока на тему “Звуки [ ф ] [ ф, ], буквы Ф ф” Урок русского языка “Однокоренные слова” 2 класс 96689966889668196676965359652396520

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ Бесплатные олимпиады Инфоурок

Источник: //doc4web.ru/russkiy-yazik/konspekt-uroka-na-temu-sintaksicheskaya-rol-imyon-prilagatelnih.html

Глава 8. Морфология. Имя прилагательное

Синтаксическая роль прилагательного в предложении

Имя прилагательное – это самостоятельная знаменательная часть речи.

1. Грамматическое значение – «признак предмета».
 К прилагательным относятся слова, отвечающие на вопросы: какой?, чей?

2. Морфологические признаки:

  • постоянные– разряд по значению, для качественных: полная /краткая форма и степени сравнения,
  • изменяемые – падеж, число,  в единственном числе – род.

3. Синтаксическая роль в предложении: у полных форм качественных прилагательных, а также у относительных и притяжательных прилагательных – определение, у кратких форм качественных прилагательных – часть составного именного сказуемого.

§2. Морфологические признаки прилагательных

У прилагательного, как и у других частей речи, есть набор морфологических признаков. Одни из них постоянные (или неизменяемые). Другие, напротив, непостоянные (или изменяемые).  Так, к примеру, прилагательное сладкий – это качественное прилагательное, полная форма, положительная степень сравнения.

В предложении это слово может быть в разных падежах и числах, а в единственном числе – в разных родах. На иллюстрации линии из точек ведут к изменяемым признакам. Способность быть в полной или краткой форме, в положительной – сравнительной – превосходной степени лингвисты относят к постоянным признакам.

Разные постоянные признаки выражаются по-разному. Например:

слаще – сравнительная степень прилагательного сладкий выражена суффиксом -ще- и отсутствием окончания,
менее сладкий – сравнительная степень прилагательного сладкий выражена сочетанием  менее + сладкий, 
сладок – краткая форма прилагательного в ед.ч. м.р. имеет нулевое окончание, в то время как полная форма сладкий имеет окончание -ий.

Непостоянные признаки: падеж, число, род (в единственном числе) выражены окончаниями: сладкий, сладкому, сладкие, сладкая и т.п.

§3. Разряды прилагательных по значению

В зависимости от характера значения имена прилагательные делятся на:

  • качественные: большой, маленький, хороший, плохой, весёлый, грустный,
  • относительные: золотой, завтрашний, лесной, весенний,
  • притяжательные: лисий, волчий, папин, мамин, отцов.

Качественные прилагательные

Качественные прилагательные обозначают такие признаки, которые могут быть выражены в бо´льшей или ме´ньшей степени. Отвечают на вопрос: Какой?
У них есть: 

  • полные и краткие формы: хороший – хорош, весёлый – весел 
  • степени сравнения: маленький – меньше – наименьший и самый маленький.

Большинство качественных прилагательных – непроизводные слова. Основы качественных прилагательных – производящие основы, от которых легко образуются наречия: плохо ← плохой, грустный ← грустно.
Значения качественных прилагательных таково, что большинство из них  вступают в отношения

  • синонимии: большой, крупный, огромный, громадный   
  • антонимии: большой – маленький.

Относительные прилагательные

Относительные прилагательные соотносятся по значению со словами, от которых они образованы.Поэтому они так названы.

 Относительные прилагательные – это  всегда производные слова: золотой←золото, завтрашний←завтра, лесной←лес, весенний←весна. Признаки, выражаемые относительными прилагательными, не имеют разных степеней интенсивности.

У этих прилагательных не бывает степеней сравнения, а также полных и кратких форм. Отвечают на вопрос: Какой?

Притяжательные прилагательные

Эти прилагательные выражают идею принадлежности. Они в отличие от качественных и относительных прилагательных отвечают на вопрос: Чей? Притяжательные прилагательные не имеют степеней сравнения, а также полных и кратких форм.

Суффиксы притяжательных прилагательных: лисий – -ий- [ий’], мамин – -ин-, синицин – [ын], отцов – -ов-, Сергеев -ев-.

Набор окончаний у притяжательных прилагательных особый. Даже из приведённых примеров видно, что в начальной форме (им.п., ед.ч., м.р.

) у них нулевое окончание, в то время как у других прилагательных – окончания –ый, -ий, -ой. 

Формы им.п. и в.п. притяжательных прилагательных ед. и мн.ч., как у существительных, а остальные – как у прилагательных:

Единственное число

Им.п. ж.р. – а : мамина, лисья, м.р.-   : ,мамин, лисий  ср.р. – о, е: мамино, лисье.

Род.п. ж.р. – ой, ей : маминой, лисьей, м.р. и ср.р. – ого, его: маминого, лисьего.

Дат.п. ж.р. – ой, ей : маминой, лисьей, м.р. и ср.р. – ому,ему: маминому, лисьему.

Вин.п. ж.р. – у,ю : мамину, лисью, м.р. и ср. р. – как им.п. или р.п.

Тв.п. ж.р. – ой, ей : маминой, лисьей, м.р. и ср.р. – ым, им: маминым, лисьим.

П.п. ж.р. – ой, ей : маминой, лисьей, м.р. и ср.р. – ом, ем: мамином, лисьем.

Множественное число

Им.п.  – ы, и: мамины, лисьи.

Род.п. – ых, их: маминых, лисьих.

Дат.п. – ым, им: маминым, лисьим.

Вин.п. – как им.п. или в.п.

Тв.п. – ыми, ими: мамиными, лисьими.

П.п. – ых, их: маминых, лисьих.

Прилагательные могут переходить из одного разряда в другой. Такие переходы обусловлены особенностями контекста и связаны, как правило, с использованием прилагательных в переносных значениях. Примеры: 

  • лисья нора – притяжательное прилагательное, а лисья хитрость – относительное (не принадлежит лисе, а как у лисы)
  • горькое лекарство – качественное прилагательное, а горькая правда – относительное (соотносится с горечью)
  • лёгкая сумка – качественное прилагательное, а лёгкая жизнь – относительное (соотносится с лёгкостью)
     

§4. Полная и краткая формы качественных прилагательных

Качественные прилагательные имеют обе формы: и полную, и краткую.
В полной форме они склоняются, т.е. изменяются по числам, по родам (в ед.ч.) и по падежам. Полные прилагательные в предложении могут быть определением или частью составного именного сказуемого.

Поздней ночью они вышли из дома.

Поздний –  качественное прилагательное, положит. степень, полное, в форме ед.ч., ж.р., тв.п. 

В краткой форме  прилагательные не склоняются. Они не изменяются по падежам. Краткие прилагательные изменяются по числам и родам (в ед.ч.). Краткие формы прилагательных в предложении обычно бывают частью составного именного сказуемого.

Больна – качественное прилагательное, положит. степень, краткая форма, ед.ч., ж.р. В современном языке в роли определений краткие прилагательные бывают в устойчивых лексических сочетаниях, например: красна девица, средь бела дня.

Не удивляйтесь:

У некоторых качественных прилагательных в современном языке есть только краткие формы, например: рад, должен, горазд.  

Относительные  и притяжательные прилагательные имеют только полную форму. Обратите внимание: у притяжательных прилагательных с суффиксом -ин- в им.п. совпадающей с ним формой  в.п. окончание – как в кратких формах.

§5. Степени сравнения

Качественные прилагательные имеют степени сравнения. Так выражается в языке то, что признаки могут иметь большую или меньшую степень. Чай может быть сладким в большей или меньшей степени, правда? И язык передаёт это содержание.
Степени сравнения, таким образом, передают идею сравнения. Они делают это системно. Степеней три: положительная, сравнительная, превосходная.

  • Положительная – это значит, что признак выражен без оценки степени: высокий, веселый, теплый.
  • Сравнительная  определяет большую или меньшую степень: выше, веселее, теплее, более высокий, более весёлый, более тёплый, менее высокий, менее весёлый, менее тёплый.
  • Превосходная  выражает наибольшую или наименьшую степени: высочайший, веселейший, теплейший, самый высокий, самый весёлый, самый тёплый.

Из примеров видно, что степени сравнения выражены по-разному. У сравнительной и превосходной степеней значение передаётся либо с помощью суффиксов: выше, веселее, высочайший, веселейший, либо с помощью слов: более, менее, самый.  Поэтому сравнительная и превосходная степени сравнения могут быть выражены:

  • простыми формами: выше, высочайший,
  • составными формами: более высокий, менее высокий, самый высокий.

Среди простых форм в русском языке, как и вдругих языках, например, в английском, бывают формы, образованные от другой основы.

Примеры:

  • хороший, плохой – положительная степень
  • лучше, хуже – сравнительная степень
  • лучший, худший – превосходная степень 

Слова в простой и сложной сравнительной и превосходной степенях изменяются по разному:

  • Сравнительная степень (простая): выше, ниже – не изменяется.
  • Сравнительная степень (сложная): более низкий, более низкому, более низкими – изменяется само прилагательное, изменение возможно по падежам, числам, а в единственном числе – по родам.
  • Превосходная степень (простая): высочайший, высочайшему, высочайшим – изменяется по падежам, числам, а в единственном числе – по родам, т.е. как в положительной степени.
  • Превосходная степень (сложная): самый высокий, самому высокому, самые высокие – оба слова изменяются по падежам, числам, а в единственном числе – по родам, т.е. как в положительной степени.

Прилагательные в простой сравнительной форме в предложении бывают частью сказуемого:

Анна и Иван брат и сестра. Анна старше Ивана. Раньше она была выше, а теперь выше Иван. 

Остальные формы сравнения бывают и в роли определения, и в роли сказуемого:

Я подошла к более взрослым ребятам.Ребята, были более взрослыми, чем я думала. Я обратилась к самым взрослым ребятам.

Эти ребята самые взрослые из тех, кто занимается в кружке. 

Проба сил 

Проверьте, как вы поняли содержание этой главы.

Итоговый тест

    • Качественные
    • Относительные
    • Притяжательные
    • Для качественных
    • Для относительных
    • Для притяжательных
    • У качественных
    • У относительных
    • У притяжательных

Правильные ответы:

  1. Да
  2. Качественные
  3. Для качественных
  4. Да
  5. У притяжательных
  6. Да
  7. Для полных
  8. Не все
  9. Не все
  10. Да
  11. Да
  12. Да

Смотрите также

  • Морфология. Имя прилагательное

Источник: //russkiy-na-5.ru/articles/177

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.