Мягкий знак

Содержание

Конспект подгруппового логопедического занятия по теме «Мягкий знак — показатель мягкости. Разделительный мягкий знак»

Мягкий знак

Разработка открытого логопедического подгруппового занятия по теме «Мягкий знак -показатель мягкости. Разделительный мягкий знак.» Этот урок был дан в рамках областного семинара-практикума для логопедов и учителей-логопедов г. Курска и Курской области по теме «Коррекционно-логопедическая работа по устранению дисграфии и дислексии».

Конспект подгруппового логопедического занятия с учащимися, имеющими недостатки чтения и письма, обусловленные нерезко-выраженным общим недоразвитием речи.

Тема занятия:«Мягкий знак – показатель мягкости.

Разделительный мягкий знак».

Цели:

  • формировать представление о различных функциях мягкого знака и разделительного мягкого знака;
  • формировать приём мышления по определению написания разделительного мягкого знака и мягкого знака, обозначающего мягкость согласного;
  • формировать у детей правильное представление об акустическом, артикуляционном и графическом образе слов с разделительным мягким знаком;
  • формировать умение находить в тексте слоги и слова с разделительным мягким знаком;
  • развивать устную и письменную речь.

Задачи:

  • научить детей правильному произношению слогов и слов с разделительным мягким знаком;
  • формировать у учащихся фонематическое восприятие на слоги и слова с разделительным мягким знаком;
  • развивать умение находить слоги и слова с мягким знаком – показателем мягкости и разделительным;
  • формировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с разделительным мягким знаком;
  • развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, орфографическую зоркость;
  • развивать умение анализировать, сравнивать, группировать;
  • воспитывать эмоциональные оттенки на увиденное и услышанное, интерес к русскому языку;
  • обогащать словарный запас учеников;
  • формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнёра, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи;
  • совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно- гигиенические навыки.

Оборудование:

  • мультимедийная установка (проектор, экран), индивидуальная рабочая тетрадь, ручки, цветные карандаши, карточки с заданиями для индивидуальной работы, перфокарты, мяч.

1. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! У нас на занятии присутствуют гости. Давайте улыбнёмся друг другу и обменяемся хорошим настроением.

– Присядет тот, кто назовёт последний звук мягко в данных словах:

Кон – коньхор — хорьУгол – угольмел — мельЕст – естьбрат — брать

Ел – ель

– А что помогло изменить эти слова? (Мягкий знак)

Мягкий знак – хитрый знак.Не назвать его никак.Он не произносится,

но в слово часто просится.

– Что вы можете сказать об этом мягком знаке? ( Звука не обозначает. Может занимать место в середине слова или на конце слова. Показывает, что согласный перед ним произносится мягко.)

– Ребята, какие времена года вы знаете?

– Сколько месяцев в каждом времени года?

– А в году?

– Как называется время года, о котором говорится:

Снежок порхает, кружится на улице бело.
И превратились лужицы в прозрачное стекло.

– Какие месяцы относятся к этому времени года?

(декабрь, январь, февраль)

– Какую букву надо написать на конце этих слов? (слайд)

Проверка. (слайд)

– Ребята, а вам нравится зимушка-зима?

– Почему? (ответы детей: мне нравится зима, потому что можно кататься на лыжах, санках, коньках, играть в снежки, лепить снеговиков и т.д.)

2. Объяснение нового материала

– Посмотрите на слайд и прочитайте слова (КОНЬКИ, МЕТЕЛЬ, ВЬЮГА) что их объединяет в одну группу. Сколько букв и звуков в этих словах7

Коньки -6 б., 5 зв.Метель – 6 б., 5 зв.

Вьюга – 5 б., 5 зв.

– А почему? Может кто-то знает из вас. Давайте проверим и докажем это.

– Посмотрите и прочитайте звук (ль) графически кружок зелёный;

– Слог – ЛЯ графически кружок зелёный и красный.

– А вот теперь внимание пришёл мягкий знак. Он разорвал, потеснил, отделил, вклинился, разъединил слог ЛЯ. Можно назвать его – разрывательный, потеснительный, отделительный, вклинительный, разъединительный.

Всё это синонимы (близкие по значению слова), но правильно он называется – РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК. Теперь я думаю, что вы можете определить тему нашего занятия (речь пойдёт о разделительном мягком знаке).

– Что он разделяет? Где его место в слове.

– На этот вопрос мы попробуем дать ответ на нашем занятии.

– Среди буквосочетаний, произнесите только с разделительным мягким знаком? (слайд)

(ТЬЯ, БЬЮ, ЛЬЮ, ВЬЯ, ВЬИ, ЖЬЕ)

– Какой дополнительный звук появляется в названных словах? (Й)

– Откуда он берётся? (Гласные второго ряда после разделительного знака распадаются на два звука один из которых звук Й (слайд)

– Можно ли почувствовать на слух наличие разделительного мягкого знака в слове? (ДА)

– Повторите ЛЯ – ЛЬЯ, как произнесли первый слог – вместе, слитно (посмотрите в зеркало)

– А теперь слог ЛЬЯ (как произнесли слитно или раздельно), получилось отдельно, образовалась преграда звук Й , на губах улыбка.

– Давайте проверим внимательные глазки.

(Чтение таблиц, таблицы на доске)

– Сначала читаем вместе, а потом по очереди (если будет получаться).

  • Ви-вьи мя-мья рё-рьё
  • Ря-рья тё-тьё де-дье
  • Ня-нья сё-сьё пи-пьи
  • Тю-тью би-бьи тя-тья
  • Ме- мье ти-тьи ся-сья
  • Фи-фьи ди-дьи зя-зья
  • Чи-чьи рю-рью ля-лья
  • Пя-пья зе-зье ке-кье и т.д.

– Ребята, я думаю, что вы можете ответить, что разделяет мягкий знак?

– Где его место в слове?

– Закрепить нам это поможет правило стихотворение (слайд).

– Прочитайте в полголоса.

Слева от меня – согласный,Справа – Е,Ё,И,Ю,Я.Чтобы не было слиянья,

разделил их ловко я.

3. Физминутка

(бросаю мяч ученику называя слоги…)

1.​ «Добавь разделительный мягкий знак»:

Зя-зья, бе-бье, ря-рья, чи-чьи, ся-сья, лю-лью

2.​ «Убери разделительный мягкий знак» :

Лья-ля, сью-сю, тьё-тё, нья-ня, рье-ре, бьи-би

4. Закрепление

А) Игра «Один – много» (слайд).

Задание для детей записано в тетради.

Запишите через чёрточку слова во множественном числе. Разделительный мягкий знак подчеркните.

Друг-Перо-Дерево-Крыло-Лист-

Воробей-

Б) Измените по образцу (слайд) устно.

  • Юра – Юрьевич, Юрьевна.
  • Илья – Ильич, Ильинична.
  • Валера – Валерьевич, Валерьевна.
  • Василий – Васильевич, Васильевна.

– А теперь выполните задание по карточке. (по образцу)

  • Соня-Софья
  • Даша-
  • Таня-
  • Илюша-
  • Уля-
  • Луша-

– Закончили. Карточку отложите. Давайте проверим.

– Какое было затруднение (имя Луша).

– Ребята, это имя уже устарело и в обычной жизни это имя не употребляется. Но в русских сказках это имя звучало часто (Лушенька — душенька, а полное имя будет Лукерья, правда звучит красиво!). Запишите теперь это имя у себя в тетради.

В) Нужно ли писать букву ь знак в этих словах.(слайд) УСТНО.

Рыс_, ал_бом, дел_фин, плат_е, тен_, друз_я

– Что вы скажете?

Ь – показатель мягкости
Ь – разделительный

Г) Запишите слова, разделив их на две группы (слайд).

Счастье, пальто, день, семья, учитель, льёт, сильный, деньки

– Кто уверен, что правильно написал слова — поставьте знак уверенности (!).

– А кто сомневается, знак сомнения (?).

5. Итог занятия

– Возьмите перфокарты.

– Я буду называть по три слова. Там где есть разделительный мягкий знак вы будете ставить «плюс», где нет «минус».

1) + + + гостья, вьюга, льёт

2) + — – счастье, гость, снег

3) + + + оладьи, платье, семья

4) — – + медведь, голубь, вьюга

5) + + + веселье, житьё, гроздья

– Соедините все плюсы линией. Какую цифру вы увидели? Поднимите руки, у кого получилась «пятёрка».

6. Рефлексия. (слайд)

– Выберите для себя одно из утверждений:

– Сегодня на занятии я понял (а) …

– Сегодня на занятии я узнал (а) …

– На занятии мне было интересно …

– На занятии я научился (ась) …

– Всем спасибо. Поблагодарите себя. А я благодарю вас. (Возьмите из сундучка сладкий приз). Занятие окончено.

Презентация«Мягкий знак — показатель мягкости.

Разделительный мягкий знак»

Китаева Е.М.,
учитель-логопед

(3 понравилось, средний балл: 3,67 из 5)
 Loading …

Источник: http://LogoPortal.ru/konspekt-myagkiy-znak/.html

Когда мягкий знак не пишется в словах?

Мягкий знак

Мягкий знак не пишет­ся после шипя­щих «ж», «ч», «ш», «щ» в кон­це суще­стви­тель­ных муж­ско­го рода 2 скло­не­ния и жен­ско­го рода 3 скло­не­ния, в крат­ких фор­мах при­ла­га­тель­ных , а так­же в неко­то­рых соче­та­ни­ях соглас­ных в сере­дине слов.

Рассмотрим, когда не пишет­ся мяг­кий знак в сло­вах, при­над­ле­жа­щих к само­сто­я­тель­ным частям речи, и их грам­ма­ти­че­ских фор­мах.

Мягкий знак не пишется у существительных

Перечислим слу­чаи, когда не сле­ду­ет писать мяг­кий знак после шипя­щих у слов, обо­зна­ча­ю­щих пред­мет:

1. у суще­стви­тель­ных вто­ро­го скло­не­ния муж­ско­го рода:

  • эки­паж, вояж, репор­таж, шарж, пляж;
  • плащ, овощ, това­рищ, клещ, плющ;
  • лан­дыш, камыш, шалаш, ера­лаш, выиг­рыш;
  • матч, кир­пич, цир­кач, обруч, калач;

2. у суще­стви­тель­ных пер­во­го и вто­ро­го скло­не­ния в фор­ме роди­тель­но­го паде­жа мно­же­ствен­но­го чис­ла:

  • мно­го галош, афиш, чаш;
  • несколь­ко задач, туч, дач, кож;
  • нет леж­бищ, полот­нищ, хра­ни­лищ, учи­лищ, сокро­вищ;

3. у суще­стви­тель­ных, закан­чи­ва­ю­щих­ся на -ня с пред­ше­ству­ю­щим соглас­ным:

  • песня — моти­вы песен;
  • ставня — створ­ки ста­вен;
  • двойня — име­на дво­ен;
  • хар­чевня — мимо хар­че­вен.

Сравним с напи­са­ни­ем слов с глас­ной бук­вой перед соче­та­ни­ем -ня:

  • дыня — аро­мат дынь;
  • разиня — нет разинь.

Исключения: барыш­ня, боярыш­ня, кух­ня, дерев­ня.

Понаблюдаем:

  • барышня — мно­го бары­шень;
  • боярышня — несколь­ко бояры­шень;
  • кухня — мебель для кухонь;
  • деревня — про­ехать мимо дере­вень.

Не пишется мягкий знак у прилагательных

Согласно пра­ви­лу орфо­гра­фии не ста­вит­ся мяг­кий знак

1. у отно­си­тель­ных при­ла­га­тель­ных, обра­зо­ван­ных от слов с мяг­кой осно­вой, перед суф­фик­сом -ск-:

  • зверь — звер­ский;
  • бога­тырь — бога­тыр­ский;
  • конь — кон­ский;

2. в крат­ких фор­мах каче­ствен­ных при­ла­га­тель­ных един­ствен­но­го чис­ла муж­ско­го рода, закан­чи­ва­ю­щих­ся на шипя­щие соглас­ные «ж», «ч», «ш», «щ»:

  • воз­дух свеж, близ­нец похож, денёк погож, мо́лодец при­гож;
  • силач могуч,  запах летуч, звук скри­пуч, лан­дыш пахуч, песок сыпуч, тер­нов­ник колюч, кофе горяч, квас шипуч, лес дре­муч, зве­рёк живуч, мороз жгуч;
  • день хорош;
  • вид впе­чат­ляющ, Бог все­мо­гущ, он све­дущ, скрип зло­вещ.

«Ь» не пишется в сочетаниях согласных

В неко­то­рых сло­вах нахо­дят­ся рядом непар­ные мяг­кие шипя­щие «ч», «щ» и глу­хие или звон­кие соглас­ные. При про­из­но­ше­нии шипя­щие зву­чат мяг­ко, а так­же смяг­ча­ют нахо­дя­щи­е­ся рядом соглас­ные.

Понаблюдаем:

  • дочка [д о ч’ к а];
  • гонщик [г о н’ щ’ и к];
  • борщ [б о р’ щ’];
  • ларчик [л а р’ ч’ и к].

Но тем не менее в рус­ском язы­ке эта фоне­ти­че­ская мяг­кость соглас­ных не обо­зна­ча­ет­ся орфо­гра­фи­че­ским мяг­ким зна­ком.

Мягкий знак не пишет­ся в сере­дине слов меж­ду соглас­ны­ми в соче­та­ни­ях нн, нч, нщ, рч, чк, чн, щн:

  • обе­зьянничать
  • обманщик, бара­банщица;
  • фонарщик, сварщик;
  • изящный, овощной,  мощный;
  • клянчить, оду­ванчик;
  • кочка, ласточка, кисточка;
  • зем­ля­ничный, пше­ничный, молочный.

Таблица

Мягкий знак не пишет­ся
В соче­та­ни­ях “чн”, “цк”, “чт”, “чш”, “нч”, “нщ”, “рч”, “рщ”реч­ка, свар­щик, поч­та, кон­чик, бан­щик
Между дву­мя мяг­ки­ми “л”аллея, мил­ли­он
Перед суф­фик­сом -ск- в при­ла­га­тель­ных, обра­зо­ван­ных от суще­стви­тель­ных на -нь, -рьконь – кон­ский,зверь – звер­ский
В сере­дине чис­ли­тель­ных 15-19шест­на­дцать, сем­на­дцать
В гла­го­лах на -тся, в насто­я­щем или буду­щем вре­ме­ни перед -сяпишет­ся, любу­ет­ся
В крат­ких при­ла­га­тель­ныхгоряч, свеж
В наре­чи­ях закан­чи­ва­ю­щих­ся на -ж (кро­ме “настежь”)уж, замуж, нев­тер­пеж
На кон­це суще­стви­тель­ных 1-го и 2-го скло­не­ний в Р.п.воз­ле дач,нет стра­ши­лищ

урок «Правописание мягкого знака»

Добавить сайт в избранное

Источник: https://RusskiiYazyk.ru/orfografiya/v-kakih-sluchayah-ne-pishetsya-myagkiy-znak-v-slovah.html

Мягкий знак Ь. | Учим русский язык

Мягкий знак

 Распечатать запись

Мягкий знак Ь   не обозначает звуков (как и твёрдый знак Ъ)  и выполняет несколько служебных функций:

  • разделительная функция,
  • обозначение мягкости согласного на письме,
  • показатель грамматических форм.

Разделительный мягкий знак

  • Ь в качестве разделительного знака употребляется после согласных перед буквами е, ё, ю, я, и. :семья [с’эм‘й’А], льёт [л‘й’от], вьюга [в‘й’уга], соловьи [салав’й’и], муравья [мурав‘й’а], рожью  [рОжй’у].После приставок Ь никогда не пишетсяЬ разделяет предшествующий ему согласный и согласный звук  [й’] ( [j’]- всегда звонкий, всегда мягкий), подсказывая при этом появление звука [й’].Я солю [сал’У] щи солью [сал’й’У].Пылю пылью.Коля несёт колья.Сначала полю, потом полью.Внимание! Твердый знак Ъ отделяет приставку, оканчивающуюся на согласный, от корня на е, ё, ю, я, а мягкий знак используется в остальных случаях.
  • В некоторых заимствованных словах перед -он:почтальон, батальон, бульон, павильон, медальон, шампиньон.

Неразделительный мягкий знак

  • Ь обозначает мягкость согласных (кроме шипящих) на конце слова:моль, роль, пять, фонарь.При этом мягкость или твердость  согласного в конце слова определяет разные по смыслу слова :тол — толь, угол — уголь, вес — весь,  ясен — ясень, ел — ель, дан — дань.
  • в середине слова Ь обозначает:
    • мягкость согласного перед твердым согласным:Кузьма, косьба, письмо, пальма;
    • Ь пишется между двумя мягкими согласными, только в том случае, если при изменении слова второй согласный становится твердым, а первый остается мягким:Кузьме (изменили слово — Кузьма, чтобы м стал твердым), косьбе (косьба) , в письме (письмо), на пальме (пальма);Например, гвозди [гвОз’д’и] мягкий знак не пишется — гвоздодёр, где з — твердый звук.
    • мягкость согласного Л перед любыми другими согласными (не Л):мальчик, большой, больница, мольберт.
  • в конце слов для обозначения мягкости согласных: конь, пять;
  •   Мягкий знак в числительных (№41)
    • В Именительном и винительном падежах числительных, обозначающих круглые десятки от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до 900, после первого корня пишется мягкий знак Ь: семьдесят, семьсот.
    • в падежах числительного восемь: восьми (род., дат., пр. падежи), восьмью или восемью (тв.падеж);
  • в творительном падеже множественного числа  некоторых существительных и числительных: детьми, людьми, четырьмя;
  • в стечении согласных после л, перед м, б, г, к: мольба, письмо, резьба, возьму;
  • в середине слова между двумя мягкими согласными : скользить;
  • у возвратных глаголов в повелительном наклонении и большинства глаголов в неопределенной форме: одевать — одеваться, бежать, мыть — мыться; приготовь, приготовься, приготовьтесь (повелительное наклонение); назначьте;
  • в прилагательных, образованных от названий месяцев (кроме январский): июньский, сентябрьский.
  • внутри сочетаний чк, чн, нч, нщ, рщ, рч, щн, ст, нт, нн:ночка, ночник, кончик, барабанщик, спорщик,  испорченный, помощник, мостик, бантик, осенний.
  • между двумя мягкими Л: иллюзия, коллекция.
  • у числительных от 50 до 80 и от 500 до 900 на конце слова: пятьдесят, пятьсот.

Ь — показатель грамматических форм

      • в существительных женского рода единственного числа  (3-го склонения):дочь, мышь, ночь, тишь.Сравните с существительными мужского рода ед.числа: мяч, шалаш, ёж.
      • в глагольных формах ( во всех формах после шипящих):
        • во 2-м лице  ед.ч.  глаголов настоящего и будущего времени: идёшь, поёшь, решаешь, спишь, учишься, бросишь, бросишься;
        • в инфинитиве (неопределенной форме глагола):  беречь, беречься, стеречь, лечь, жечь, обжечься;
        • в глаголах повелительного наклонения: спрячь, отрежь, отрежьте, съешь, съешьте.
      • в наречиях с основой на шипящую: вскачь, наотмашь, навзничь.
        Исключение: Уж замуж невтерпёж.
      • в частицах: вишь, лишь, ишь, бишь .
      • у существительных не 3-го склонения:
        • в существительных 2 склонения (мужской род единственное число, нулевое окончание):  грач,  луч, шалаш.
        • в существительных в форме родительного падежа множественного числа:  (нет) задач, туч, луж, рощ.
      • в кратких прилагательных: горяч, тягуч.
      • у  наречий на —ж  (кроме настежь): уж, замуж, невтерпёж.
    • Если глагол на -тся, -ться отвечает на вопросы настоящего или будущего времени (нет Ь в вопросе), то перед -ся мягкий знак не пишется: Купается (что делает? наст.вр.). Если глагол отвечает на вопросы неопределенной формы (есть Ь в вопросе), то мягкий знак пишется: купаться (что делать? — неопр.ф.).

© 2011 – 2019 Учим русский язык
Карта сайта

Источник: http://tutrus.com/orthography/myagkij-znak

Ь

Мягкий знак

Ь, ь (современное название: мя́гкий знак[1]) — буква большинства славянских кириллических алфавитов (28-я в болгарском, 29-я в белорусском, 30-я в русском и 31-я в украинском (перемещена на нынешнее место в 1990 г.

, а была последней); из сербского исключена в середине XIX века, в македонский, построенный по образцу нового сербского, не вводилась). Самостоятельного звука не обозначает, может рассматриваться как диакритический знак, модифицирующий значение предыдущей буквы.

В украинском также используется в сочетании ьо, соответствующем русской букве Ё после согласных; в современной болгарской орфографии только так и используется. Также состоит в алфавитах некоторых неславянских языков, в письменностях которых может встречаться в неожиданных позициях: например, после гласных букв.

В кириллице обычно считается 31-й по порядку и выглядит как ; в глаголице по счёту 32-я, выглядит как (в позднейшей хорватской глаголице вместо этого знака используется просто вертикальная черта под названием: «štapić», что значит «посох, жезл»). Числового значения не имеет. В старо- и церковнославянской азбуках носит название «ѥрь» (ст.-сл.

) или «єрь» (ц.-сл.), смысл которого неизвестен, но, несомненно, связан с названиями букв «еръ» Ъ и «еры» Ы. Достаточно правдоподобной выглядит гипотеза, связывающая названия «ер», «ерь», «еры» с совпадением форм кириллической буквы Ь и глаголической Р (выглядящей порой совершенно так же: ).

Происхождение глаголического начертания буквы принято объяснять как модификацию буквы О (); кириллическую тоже связывают с О, к которой сверху пририсована палочка (в древнейших кириллических надписях попадаются подобные формы).

Древнее значение — сверхкраткий вариант звука [и]; впоследствии этот звук во всех славянских языках исчез, часто оставив на память о себе смягчение предыдущей согласной, либо совпал с какой-либо полной гласной (в разных языках по-разному). Воспоминанием о наличии этого звука в русском являются чередования вроде лев — льва, палец — пальца.

При введении русского гражданского шрифта строчная буква ь первоначально была сделана высокой, по образцу латинской b, но такой стиль продержался только несколько лет, в отличие от высокого Ъ, которое преобладало до середины XVIII века.

Русский[ | ]

В русском языке мягкий знак используется:

  • после большинства согласных для обозначения их мягкости (граб — грабь, кров — кровь, лад — ладь, вяз — вязь, мол — моль, лом — ломь, кон — конь, цеп — цепь, жар — жарь, вес — весь, бит — бить, граф — графь);
  • перед гласными, сверх того, выступает как разделительный знак; при этом гласные читаются йотированно (в заимствованных словах — в том числе и твёрдые: каньон — [kɐˈnʲjɵn]);
  • после шипящих (ж, ш, ч, щ) мягкость не обозначает (она зависит от самой буквы), а используется по традиции в известных категориях слов для грамматической разметки:
    • женский род у существительных единственного числа именительного и винительного падежей: рожь, тушь, вещь и др.;
    • повелительное наклонение некоторых глаголов: режь, разрушь, прячь, морщь (также во множественном числе: режьте и др.; и в возвратной форме: режься, режьтесь и др.);
    • 2-е лицо глаголов в настоящем и будущем временах имеет окончание -шь: дашь, скажешь, берёшь, злишь и др.; также в возвратной форме (дашься и т. п.);
    • неопределённая форма части глаголов оканчивается на -чь: печь, беречь, стричь и т. п. (также в возвратной форме: беречься и др.);
    • в некоторых наречиях: настежь, наотмашь, прочь;
    • в некоторых частицах: лишь, вишь, бишь.
  • после ц мягкость не обозначает и также бывает лишь в заимствованиях (Замосць), иногда соответствует выпавшему в разговорном произношении и в иностранных словах (революцьонный);
  • после гортанных г, к, х встречается только в заимствованиях (Алигьери, кьянти, Донахью), в собственно же русских словах невозможен (поэтому повелительное наклонение глагола лечь — ляг — является словом-исключением, не оканчивающимся по общему правилу на ).

После й, гласных, дефиса и в начале слова употребление мягкого знака невозможно.

Среди предложений по реформированию русской орфографии, вылившихся в конце концов в реформу правописания 1917—1918 гг., присутствовала и идея отменить написание мягкого знака после шипящих; однако это не было принято. Данное предложение всплывало и в дальнейшем, в частности, в дискуссии по упрощению орфографии начала 1960-х.

Церковнославянский[ | ]

В церковнославянском языке система использования буквы Ь в целом такая же, как в русском. Основные отличия:

  • у существительных мужского рода после мягких шипящих ч и щ обычно пишется ь, а не ъ (мечь, хвощь);
  • в кратких страдательных причастиях настоящего времени используется окончание для отличия от личных форм глаголов: мы видимъ, но онъ видимь (видимый);
  • после шипящих в кратких причастиях и прилагательных различие окончаний и отвечает разным падежам: им. пад. творящь, вин. пад. творящъ;
  • между согласными во многих случаях допустимы написания как с мягким знаком, так и без него: тма/тьма, сотворшая/сотворьшая (= рус. сотворившая) и др.

В некоторых случаях в старопечатных церковнославянских книгах буква Ь могла заменяться надстрочным знаком (ерком); последние 300 лет это не практикуется: ерок заменяет только букву Ъ.

Белорусский[ | ]

В белорусской письменности значение мягкого знака в целом аналогично русскому.

В тарашкевице (вариант орфографии белорусского языка) употребляется чаще, чем в официальном правописании: в группах согласных официальное правописание исходит из того, что мягкость последней буквы распространяется на предыдущие (при этом не обозначается лишь ассимилятивная мягкость, но мягкий знак пишется в таких словах, как 'пісьменнік', 'калісьці'), а «тарашкевица» требует явно указывать мягкость каждой буквы, что приводит к вставке дополнительных мягких знаков между согласными.

Украинский[ | ]

В украинской письменности значение мягкого знака также близко к русскому, но есть два отличия.

Первое отличие: употребляемое после согласных сочетание ьо не содержит разделительный мягкий знак, а соответствует по произношению русской букве ё (отсутствующей в современной украинской азбуке).

Второе отличие: в словах женского рода с шипящей в конце и в глаголах с шипящей в конце мягкий знак не пишется.

Сербский[ | ]

В сербской письменности мягкий знак использовался до реформ Вука Караджича, хотя мягкость согласных обозначал не во всех случаях; ныне упразднён, а для всех согласных, которые бывают мягкими, используются особые буквы (ђ, j, љ, њ, ћ).

Македонский[ | ]

Нынешняя македонская письменность создана по сербскому образцу в 1944—45 гг. и также не содержит этой буквы.

Болгарский[ | ]

В болгарской письменности до реформы 1944 мягкий знак использовался по традиции в тех словах, где когда-то было смягчение (например, царь).

Ныне они пишутся без мягкого знака, а следы смягчения остались в словоизменении (цар — царя, царят, в отличие от двор — двора, дворът).

В настоящее время используется обычно после согласных в сочетании ьо (что по произношению соответствует русской букве ё).

Другие языки[ | ]

Ь применяется в составе:

  • Диграфов Аь, , , , , Оь, Уь, , , во многих кавказских языках.
  • Диграфов Дь, Нь в якутском языке.
  • Триграфов , , , в абазинском языке.
  • Тетраграфа Хьхь в лакском языке.

До 1998 года входил и в алфавит таджикского языка. Применяется в кильдинском диалекте саамского языка.

Таблица кодов[ | ]

КодировкаРегистрДесятич-ный код16-рич-ный кодВосьмерич-ный кодДвоичный код
ЮникодПрописная1068042C00205400000100 00101100
Строчная1100044C00211400000100 01001100
ISO 8859-5Прописная204CC31411001100
Строчная236EC35411101100
KOI 8Прописная248F837011111000
Строчная215D833011011000
Windows 1251Прописная220DC33411011100
Строчная252FC37411111100

В HTML прописную букву Ь можно записать как Ь или Ь, а строчную ь — как ь или ь.

Литература[ | ]

Источник: https://encyclopaedia.bid/%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F/%D0%9C%D1%8F%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA

Мягкий знак в словах как показатель мягкости

Мягкий знак

Чтобы обозначить мягкость согласного в словах используется мягкий знак. Он может стоять в конце слова после согласного (пень, конь) или в середине слова между согласными (линька, дольки).

Мягкий знак может стоять в разных морфемах и между ними: в корне слова (пальто, соль), после корня перед суффиксом (деньки) и в суффиксе (сладенький, сладость, показатель).

Для обозначения мягкости согласного звука мягкий знак пишется:

1. На конце слова всегда:

  • В неопределенной форме глаголов (что сделать? что делать?) и в неопределенной форме глаголов перед -СЯ: читать, бросить, смеяться
  • В словах – приказах – глаголах в повелительном наклонении (не оканчивающихся на шипящие согласные): зааркань, исправь

2. В середине слова:

  • После мягкого [Л’] перед любым твердым или мягким согласным звуком: сальный, кольцо, пыльца. Исключения: толще, иллюстрация, иллюзионист, иллюзия.  
  • После мягкого согласного перед твердым: весьма, ходьба
  • После мягкого согласного перед мягкими [Г’], [К’], [Б’], [М’]: письмена́, серьги

Мягкий знак как показатель мягкости не пишется:

  • В сочетаниях ЧК и ЧН: свечка, скворечник, кочка, перечница
  • В глаголах 3 лица единственного числа перед –СЯ (если глагол отвечает на вопрос что делает?): слушается, читается, видится.
  • В сочетаниях:

СН – весна, песни

СТ – пустяк, крестец

ЗД – гво́здик, звезде

ЗН – размазня, казнил

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Советуем посмотреть:

Сочетания ЧК/ЧН, ЩН, СТ/СН, ЗД/ЗН

Употребление заглавных (больших) букв

Безударный гласный в корне слова

Правописание звонких и глухих согласных в корне слова

Проверяемый непроизносимый согласный в корне слова

Правописание слов с чередованием гласных букв в корне

Слова с чередованием согласных букв в корнях

Грамматический мягкий знак после шипящих

Разделительный мягкий и твердый знак

Правописание приставок на -з / -с

Правописание приставок и предлогов

Сочетания – ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ в разных частях слова

Буквы И – Ы после Ц

Правописание сочетаний -ОРО-, -ОЛО-, -ЕРЕ-, -ЕЛЕ-.

Суффиксы –ЕНЬК-, -ОНЬК- в прилагательных

Гласные Е, И в суффиксах существительных -ЕК-, -ИК-

Правописание суффиксов -О, -А, -Е в наречиях

Гласные О, Ё, Е после шипящих

Слова с двойными (удвоенными) согласными

Правописание безударных окончаний имён существительных

Правописание безударных окончаний прилагательных

Правописание безударных личных окончаний глагола

Правописание -ться/-тся в возвратных глаголах

Правописание “не” с глаголами

Перенос слов

Орфография и орфограммы 1-4 классов

Правило встречается в следующих упражнениях:

1 класс

Упражнение 9, Канакина, Горецкий, Учебник

Упражнение 1, 2, Канакина, Горецкий, Учебник

Упражнение 3, Канакина, Горецкий, Рабочая тетрадь

Упражнение 4, Канакина, Горецкий, Рабочая тетрадь

Упражнение 194, Климанова, Макеева, Учебник

Упражнение 2, Климанова, Рабочая тетрадь

Упражнение 88, Полякова, Учебник

Упражнение 93, Полякова, Учебник

Упражнение 96, Полякова, Учебник

Упражнение 46, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник

2 класс

Упражнение 209, Канакина, Горецкий, Учебник, 1 часть

Упражнение 2, Канакина, Горецкий, Учебник, 2 часть

Упражнение 23, Канакина, Горецкий, Учебник, 2 часть

Упражнение 58, Канакина, Горецкий, Учебник, 2 часть

Упражнение 40, Канакина, Рабочая тетрадь, 2 часть

Упражнение 44, Канакина, Рабочая тетрадь, 2 часть

Упражнение 173, Полякова, Учебник, 1 часть

Упражнение 174, Полякова, Учебник, 1 часть

Упражнение 178, Полякова, Учебник, 1 часть

Упражнение 203, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник

3 класс

Упражнение 191, Канакина, Рабочая тетрадь, 1 часть

Упражнение 167, Канакина, Рабочая тетрадь, 2 часть

Упражнение 8, Климанова, Бабушкина, Рабочая тетрадь, 1 часть

Упражнение 36, Климанова, Бабушкина, Рабочая тетрадь, 1 часть

Упражнение 21, Климанова, Бабушкина, Учебник, 2 часть

Упражнение 74, Климанова, Бабушкина, Учебник, 2 часть

Упражнение 13, Песняева, Анащенкова, Рабочая тетрадь, 2 часть

Упражнение 113, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник, 1 часть

Упражнение 2, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник, 2 часть

Упражнение 359, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник, 2 часть

4 класс

Упражнение 64, Канакина, Горецкий, Учебник, 1 часть

Упражнение 40, Канакина, Рабочая тетрадь, 1 часть

Упражнение 144, Канакина, Горецкий, Учебник, 2 часть

Упражнение 30, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник, 1 часть

Упражнение 8, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник, 2 часть

Упражнение 215, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник, 2 часть

Упражнение 269, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник, 2 часть

Упражнение 282, Бунеев, Бунеева, Пронина, Учебник, 2 часть

Упражнение 542, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 2 часть

Упражнение 591, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 2 часть

5 класс

Упражнение 58, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 1 часть

6 класс

Упражнение 19, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 1 часть

Упражнение 21, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 1 часть

Упражнение 33, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 1 часть

Упражнение 343, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 2 часть

Упражнение 344, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 2 часть

Упражнение 349, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 2 часть

Упражнение 378, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 2 часть

Упражнение 426, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 2 часть

Упражнение 507, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 2 часть

Упражнение 509, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Учебник, 2 часть

7 класс

Упражнение 33, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

Упражнение 508, Ладыженская, Баранов, Тростенцова, Григорян, Кулибаба, Александрова, Учебник

8 класс

Упражнение 332, Ладыженская, Тростенцова, Александрова, Дейкина, Учебник

© 2019 – budu5.com, Буду отличником!

Нашли ошибку?

Связаться с нами

Источник: https://budu5.com/manual/chapter/21

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.